Как попасть в детский сад?

Когда подавать заявление?
Подать заявление на зачисление ребенка в детский сад можно в любое время после получения свидетельства о рождении. Группы формируются до 30 июня, однако в 2020 году в связи с противоэпидемическими мерами формирование групп продлено до 1 августа.

Cколько детских садов можно выбрать?
Нужно выбрать 3 сада, расположенных в одном районе города, при этом адрес прописки ребенка можно не учитывать.

Какие существуют льготы для зачисления?
Вне очереди попадают в садик дети людей, пострадавших в Чернобыле, судей, прокуроров и т.д. В первую очередь – дети военных, полицейских, из многодетных семей и семей, где кто-то из родителей или детей является инвалидом. Братья и сестры детей, уже посещающих этот же детский сад, тоже имеют льготу.

Как подать заявление?
Для подачи заявления в электронном виде перейдите по ссылке
https://gu.spb.ru/188351/eservice/ и нажмите кнопку «Получить услугу». В течение 10 рабочих дней после подачи заявления в личный кабинет придет уведомление о постановке ребенка на учет (или об отказе).

Как узнать свой номер в очереди?
Отслеживать номер в очереди можно в разделе «Проверка статуса заявления» по ссылке
https://eservice.gu.spb.ru/portalFront/resources/portal.html#feedbackForm. Номер в очереди зависит от возраста ребенка, наличия льготы и даты подачи заявления.

Что делать, если в заявление необходимо внести изменения?
Поменять год поступления ребенка в детский сад, район Санкт‑Петербурга, направленность группы и другую информацию можно в уже созданном заявлении. Фамилию, имя, отчество родителя или ребенка, дату рождения ребенка, реквизиты документов менять в заявлении не нужно. Эти изменения подтверждаются уже при обращении в сам детский сад, когда получено направление и нужно принести оригиналы документов.

Когда идти в садик и с чем?
После получения в личном кабинете направления необходимо прийти в детский сад в течение 30 дней с даты уведомления, предоставить оригиналы документов, медицинскую справку по форме 026/у 2000 и оформить заявление о зачислении.