Условия охраны здоровья обучающихся, в т. ч. инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

медсестра.pngмед кабинетмед кабинет2медкабинет3

Медицинское обслуживание воспитанников детского сада осуществляется медицинскими работниками медицинского учреждения - государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Городской Поликлиникой № 91» на основании договора о сотрудничестве и совместной деятельности по медицинскому обслуживанию в образовательных организациях.

Медицинская сестра в ДОУ - Клапина Анна Дмитриевна, врач - Львова Нелли Игоревна. Телефон - 744 61 80

В учреждении созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития.

Проводиться работа по организации лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий:

• использование вариативных режимов дня пребывания ребенка в детском саду (адаптивный режим для новых детей, организация детей в дни карантина, развлекательный режим во время «каникул», способствующий снятию накопившейся усталости);

• разнообразные виды организации режима двигательной активности ребенка (утренняя гимнастика, физкультурные занятия, физкультминутки, бодрящая гимнастика, физкультурные досуги, спортивные праздники, ритмопластика, самостоятельная двигательная деятельность);

• закаливающие процедуры (воздушные ванны, солнечные ванны, сон без маек, полоскание полости рта, обширное умывание, прием поливитаминов);

• профилактика плоскостопия – использование массажных ковриков;

• профилактика нарушения осанки;

• сбалансированное питание, индивидуальное коррекционное питание для детей, страдающих аллергическими реакциями;

• система работы с детьми по формированию основ гигиенических знаний и здорового образа жизни (воспитание гигиенических навыков, развитие представлений и навыков здорового образа жизни, формирование основ безопасности жизнедеятельности).

Отслеживалось четкое выполнение приказов об охране жизни и здоровья детей. Проводилась постоянная информационная работа для родителей об оздоровительных мероприятиях, проводимых в детском саду, о пользе прогулок в любую погоду, о проведении закаливающих процедур и профилактике заболеваний в домашних условиях.

В детском саду имеется медицинский кабинет. Площадь медицинского кабинета составляет  23,5 м2.

• кабинет медсестры
  •  процедурный кабинет

Оснащение лекарственными средствами относится к компетенции учреждения здравоохранения (СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 91».) Медицинский работник проводит мероприятия по охране здоровья воспитанников в плановом порядке. Функциональные обязанности медицинского работника регламентированы действующим  законодательством.

Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала оказываются бесплатно. Ведущим методом является вакцинопрофилактика. Вакцинация воспитанников осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России № 229.

Оснащенность медицинского кабинета: В кабинете имеется все для оказания первой медицинской помощи. Медикаменты хранятся в холодильнике.

Кабинет оборудован:

• шкаф для одежды;
  • стол письменный;
  • стол инструментальный

Сотрудники ДОУ проходят ежегодные профессиональные медицинские осмотры. В соответствии с  ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники ДОУ прошли обучение навыкам оказания первой помощи.