Как попасть в логопедическую группу?

Этот вопрос волнует многих родителей.

Логопедическая группа – это группа компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). В нашем детском саду работают 4 логопедические группы для детей 5-7 лет. В группы дети попадают после прохождения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ТПМПК) и получения заключения этой комиссии.

Как попасть на ТПМПК?

• После консультации курирующего логопеда. Ежегодно осенью (при необходимости в течение года) логопеды обследуют речь детей, посещающих детский сад. Информацию о датах и сроках обследования, о курирующем группу логопеде можно получить у воспитателей. После обследования логопеды составляют списки детей, которым необходимо будет посетить ТПМПК, и постепенно приглашают родителей на консультации по прохождению комиссии. Как правило, дети, направляемые в подготовительную логопедическую группу, посещают ТПМПК до нового года. Дети, которые пойдут в старшую логопедическую группу – после нового года. На консультации по прохождению ТПМПК логопеды дают информацию о речевых нарушениях ребенка, о сроках прохождения комиссии, о документах, которые необходимо собрать перед посещением ТПМПК.
  • После самостоятельной записи на ТПМПК. Все родители вне зависимости от того, посещает ли ребенок детский сад или нет, могут записать ребенка на ТПМПК в рабочее время комиссии в течение года.

Каких детей зачисляют в группу компенсирующей направленности для детей с ТНР (логопедическую)?

В группы зачисляются дети, посетившие с родителями ТПМПК и получившие заключениеТПМПК. Перед зачислением в группу родители заключают договор с дошкольным учреждением и  оформляют заявление о зачислении в группу компенсирующей направленности (формы документов размещены на сайте детского сада).

Сколько детей зачисляется в группу компенсирующей направленности для детей с ТНР (логопедическую)?

В группе занимаются 15 детей с логопедическим заключением «общее недоразвитие речи». При наличии мест ребенка могут зачислить в группу в течение года после получения заключения ТПМПК. В остальных случаях дети зачисляются в начале нового учебного года (с 1 сентября).

Кто занимается с детьми в группе?

С детьми занимаются специалисты (логопед, музыкальный руководитель, руководитель по физическому воспитанию, при необходимости педагог-психолог) и воспитатели логопедической группы. Логопед проводит групповые (подгрупповые) и индивидуальные коррекционные занятия.

По какой программе занимаются дети в группе?

В логопедических группах реализуется Адаптированная основная образовательная программа для детейстаршего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи)ГБДОУ детского сада № 51.

С 1 января 2019 года на базе трёх дошкольных образовательных учреждений: детский сад № 51, детский сад № 9 и детский сад-школа № 678 функционирует логопедический пункт (ЛОГОПУНКТ). Подробная информация о работе логопункта доступна по ссылке.

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Красносельского района Санкт-Петербурга (ТПМПК) создана в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

Адрес ТПМПК Красносельского района Санкт-Петербурга: пр. Ветеранов, 147, литер Г, 1 этаж, в помещении Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Красносельского района Санкт-Петербурга (ЦПМСС).

Телефон для справок : 640-05-51

Адрес сайта: http://cpmss.edu.ru/тпмпк/