06.01.2021 11:05

Осторожно! Коронавирус

Все о вакцинации против COVID - 19 (Городской центр медицинский профилактики)

Вакцинация детей!

Сделайте прививку против COVID-19  и уменьшите  риск заболеть

Информация для родителей!

1. Дети тоже  болеют коронавирусом и  могут болеть достаточно тяжело с поражением лёгких до 75-85%, особенно имеющих  сопутствующую патологию:

• ожирение;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы и др.

2. Родителям детей, имеющих  хронические неинфекционные заболевания, лейкоз, тяжёлую  фоновую (предраковую) патологию необходимо, в первую очередь, думать о важности вакцинации против COVID-19 для сохранения жизни ребёнка. Вакцинация важна  так же  учащимся, которые проживают в общежитиях.

3.Вакцинация детей 12–17 лет проводится на добровольной основе:

• с письменного согласия родителей или официальных представителей;
  • с 15-ти лет — самих подростков;
  • в пунктах вакцинации детских поликлиник;
  • вакциной «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак М»), состоящей из двух компонентов доз, специально разработанной на этот возраст, которые ставятся с интервалом в 21 день.

4. Какая подготовка требуется перед вакцинацией?

Специальной подготовки не требуется. К вакцинации допускаются дети:

• заполнившие анкету пациента  (заполняется родителями/опекунами, если ребенку нет 15 лет).
  • не имеющие противопоказаний к вакцинации (родителям детей, имеющих  хронические заболевания, необходимо проконсультироваться с лечащим педиатром)
  • прошедшие обязательный осмотр врача:
  • измерение температуры,
  • сбор эпидемиологического анамнеза,
  • измерение сатурации, пульса, артериального давления,
  • аускультация дыхательной и сердечно-сосудистой системы,
  • осмотр зева.
  • заполнившие  форму информированного добровольного согласия  (ребенком или родителем/опекуном).

Какие побочные эффекты могут быть?

В рамках клинических исследований,  выявлено, что реакции могут возникать в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение 3-х последующих дней.

Могут развиться кратковременные общие и местные реакции:

- общие - непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела,  общим недомоганием, головной болью;

- местные - болезненность в месте инъекции, гиперемия или отечность.

В случае развития указанных или других симптомов после первой прививки, необходимо сообщить об этом врачу перед введением второй дозы вакцины.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Уважаемые жители Красносельского района!

Приглашаем Вас пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Записаться на вакцинацию можно:

ВАКЦИНАЦИЯ! Вопросы и ответы.

Документы по организации работы ДОУ в условиях сохранения рисков распространения covid 19