Рекомендации воспитателей группы родителям, для детей длительно не посещающих детский сад

МАЙ

Дата/Тема

Рекомендации:

2 неделя

06.05 – 10.05.2024 г.

«Моя страна. День победы.»

ФЦКМПознакомьте детей спрофессиями военных. Расскажите о празднике Победы – 9 мая, о ветеранах войны.

ФЭМП. Сравните с ребенком числа 7 и 8.

Сложите с ребенком квадрат на два, четыре, восемь треугольников, разрежьте по линиям сгиба; обратите внимание на то, что часть меньше целого, а целая больше части.

Развитие речи. Познакомьте ребёнка скартиной– «Богатыри» (Васнецов); Расскажите о том, что русские люди защищали свою родину во все времена. Предложите ребёнку составить описательный рассказ по картине.

Рисование. Предложите ребёнку нарисовать«Салют-Победы!»

Лепка. Рассмотрите картинки с изображением танка, слепите с ребенком-танк.

Конструирование. Предложите ребёнку построить из конструктора – «Парад военной техники».

3 неделя

13.05 – 17.05.2024 г.

«Насекомые. Цветущая весна»

ФЦКМ. Расскажите ребенку о весне в нашем городе.Поговорите овесенних явлениях природы, об изменениях жизни растений диких животных с наступлением Весны. Поговорите о назначении и работе светофора, повторите правила безопасного поведения на дороге, напомните, как важно соблюдать правила безопасности.

ФЭМП. Повторите цифру 7; Проведите игру «Собери 7 предметов» Предложите ребенку собрать 7 игрушек, 7 карандашей, 7 кубиков. Сравните эти группы.

Развитие речи. Предложите ребёнку рассмотреть картинки с изображением весны, попробуйте вместе составить рассказ по картинке. Повторите гласные и согласные буквы, потренируйте написание печатных букв. Почитайте слоги и короткие слова.

Рисование. Предложите ребенку рассмотреть картинки с изображением бабочек. Попробуйте порисовать на мокром листе бумаги. Пофантазировать, придумать узоры крыльев бабочки; закрепите умение рисовать концом кисти тонкие линии.

Аппликация. Расскажите ребенку о луговых цветах, о бережном отношение к растениям, предложите ребенку сделать из бумаги аппликацию «Цветы на лужайке».

Конструирование. Предложите ребёнку построить «Парк отдыха» из бросового материала.

4 неделя

20.05 – 24.05.2024 г.

«Архитектура Санкт-Петербурга»

ФЦКМРасскажите о нашем городе. Познакомьтес историей нашего города, с профессиями – скульптор и архитектор.

ФЭМП. Попробуйте с ребёнком отгадывать математические загадки;

Учит брат меня считать-Сколько будет 5 и 5
Я подумала немножко и  сказала:— Две ладошки!
А сколько будет 5 и 5 надо пальцы посчитать.

Эту цифру собери, положив на столик две руки,
Сколько будет вместе пальцев?Ты скорее мне скажи!

Если к палке подставить баранку, то смело, можно сказать,
Что получилась (десятка).

Напишите число 10; выкладывайте из счётных палочек трапеции; рисуйте трапеции в тетради в клетку; находите различия в двух похожих рисунках.

Развитие речи. Познакомьте ребёнка с алфавитом. Повторите написание букв. Продолжайте учить ребенка составлять рассказ по картинке.

Рисование. Расскажите ребенкуо мостах Санкт-Петербургакак о архитектурных сооружениях, посмотрите фотографии и картинки с изображением мостов. Учите видеть красоту своего города.Предложите ребенку нарисовать мост.

ЛепкаРассмотрите с ребенком иллюстрации с изображением диких животных. Предложите слепить из пластилина фигурки животных передавая их характерные особенности.

Конструирование. Познакомьте ребенка с архитектурой вокзала. Обратите внимание на особенности архитектуры вокзала. Соорудите вместе с ребёнком «Вокзал» из любого конструктора.

5 неделя

27.05 – 31.05.2024 г.

«Моя страна. Блистательный Санкт-Петербург»

ФЦКМ. Поговорите с ребёнком о театре, работе актёров, оразных профессиях, о важности всех профессий. Познакомьте с помещениями театра.Расскажите, как правильно вести себя в театре.

Напомните ребенку о правилах поведения вблизи водоемов и на воде.

ФЭМП. Повторите с ребенком цифру 3, с количественным составом числа три из единиц; повторите цифру восемь; продолжайте учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа.

Развитие речи. Почитайте ребенку рассказ В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок». Спросите, что понравилось, предложите пересказать.

Продолжайте с ребенком вырабатывать умение писать печатные буквы, различать гласные и согласные звуки буквы, почитайте вместе с ребёнком слоги.

Рисование. Посмотрите картинки с изображением нашего города. Предложите ребёнку нарисовать наш город.

Аппликация. Предложите с помощью цветной бумаги, ножниц и клеясделать аппликацию «Весенняя полянка».

Конструирование. Предложите ребёнку построить из конструктора – «Город будущего».