Рекомендации воспитателей группы родителям, для детей длительно не посещающих детский сад

МАЙ

Дата Тема

Рекомендации:

1 неделя

02.05.-08.05

«Моя страна. День Победы».

** ФЦКМ Расскажите ребёнку о празднике 9 Мая «Дне Победы».

** Развитие речи Прочитайте ребёнку стихотворение С.Маршака «Вот какой рассеянный», поговорите о чём рассказывается в стихотворении.

** Экспериментирование Познакомьте  ребёнка  со свойствами света; способствуйте  развитию знаний о том, как образуется тень, и её зависимости от предмета и источника света

** Лепка Слепите с ребёнком пушку.

** Рисование Нарисуйте с ребёнком вечный огонь

2 неделя

13.05-17.05

«Насекомые. Цветущая весна».

** ФЦКМ Познакомьте ребёнка с представителями живой природы, расскажите как надо вести себя в природе, что нельзя делать в лесу.

** Развитие речи Разучите с ребёнком стихотворение о весне.

** ФЭМП Закрепите с ребёнком навыки порядкового счёта в пределах 5.

**ОБЖ Расскажите ребёнку к кому он может обратиться, если потерялся.

** Рисование Нарисуйте с ребёнком бабочку

** Аппликация Сделайте с ребёнком аппликацию Бабочки

3 неделя

20.05-24.05

«Архитектура нашего города».

** ФЦКМ Закрепите с ребёнком представление о родном городе, его названии и некоторых достопримечательностях.

** Обучение грамоте Научите ребёнка различать твёрдые и мягкие согласные звуки «Д-Дь»»Т-Ть», «З-Зь», «С-Сь»

** ЗОЖ Расскажите ребёнку о назначении мышц, костей, суставов, их ролью в строении тела  человека, а также с возможностями движения различных частей тела.

** Конструирование Постройте вместе с ребёнком улицу города, обыграйте постройку.

** Рисование Нарисуйте вместе с ребёнком городские дома.

4 неделя

27.05-31.05

«Моя страна. С днём рождения, Санкт - Петербург».

** ФЦКМ Расскажите ребёнку о городе в котором он живёт.Познакомить с основными достопримечательностями города Санкт-Петербург.

** ФЭМП Закрепите с ребёнком навыки порядкового счёта в пределах 5

** Развитие речи Попробуйте вместе с ребёнком  составить описание предмета, рассказать о его внешнем виде, качествах и свойствах; научите согласованию существительных, прилагательных и местоимений в роде

** ОБЖ Выучите с ребёнком  свой адрес.

** Аппликация Сделайте вместе с ребёнком аппликацию «Воздушные шары»

** Рисование Нарисуйте с ребёнком солнце и облака.