14. Организация питания в ДОУ

ПоваренокКухняКухняКухняКухня
Горячая линия Управления социальным питанием

Уважаемые родители,

для вас круглосуточно работает горячая линия социального питания по номеру телефона:

8-931-326-68-07

Поэтому же номеру доступен мессенджер Telegram. По интересующим вопросам, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно обратиться по телефону: 576-68-13 (приемная начальника Управления).

Родители могут задать вопросы на тему питания в официальной группе Управления в социальной сети ВКонтакте. Вопросы, касающиеся организации питания, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, можно задать и по телефону горячей линии 8-931-326-37-41, организованной Комитетом по образованию.

Режим питания

Каждый ребёнок обеспечивается сбалансированным питанием, необходимым для его нормального роста и развития. Дети обеспечиваются 4-х кратным питанием (завтрак, второй завтрак, обед, полдник).

Нормативные и локальные документы

Информация об организации питания в ДОУ регламентирована следующими нормативными правовыми актами РФ:

Пищеблок Учреждения оборудован в соответствии с СанПин 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"(Зарегистрирован 18.12.2020 № 61573).

Приказ об отвественных должностных лицах за организацию питания в ДОУ

Положение об административном контроле организации и качества питания

Положение о совете по питанию

Положение об организации питания воспитанников

Положение о создании необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся (воспитанников)

Меню

Кладовщик с помощью программы “Вижен-Софт: Питание в детском саду” создает и корректирует дневные ”план-меню” в соответствии с циклическим 10-ти дневным меню для детей раннего и дошкольного возраста.

Примерное цикличное десятидневное меню для организации питания детей в ДОУ

Меню групп общеразвивающей направленности (ясли-сад 12 часов)

Меню групп компенсирующей направленности (сад 10 часов)

Информация о специальных условиях питания

Специальные условия питания ОТСУТСТВУЮТ

Диетическое меню

Для детей-аллергиков, при наличии подтверждающих медицинских документов от врача аллерголога, производится частичная замена продуктов и блюд.

Меню ежедневного горячего питания

Доставка пищи из пищеблока в групповые помещения осуществляется в специально выделенной промаркированной таре с указанием группы, и вида блюда (первое, второе, третье).

Ежедневное меню групп общеразвивающей направленности:

Ежедневное меню групп компенсирующей напавленности:

Информационное обеспечение

Администрацией учреждения осуществляется контроль за качеством  готовой продукцииНа информационном стенде на 1 этаже, в раздевалках групповых помещений  вывешивается меню на каждый день, подписанное заведующей детским садом. Меню сбалансировано по белкам, жирам, углеводам, выведены калории.

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в ДОУ

Юридические лица и индивидуальные предприниматели услуги по организации питания в образовательной организации НЕ ОКАЗЫВАЮТ

Для обеспечения детей питанием в ДОУ функционирует кухня. Имеются отдельные цеха для переработки сырья и готовой  продукции. При хранении скоропортящихся продуктов используется исправное холодильное оборудование, для сухих  и сыпучих продуктов складское помещение  оборудовано приборами для измерения температуры и влажности воздуха. В бракеражном журнале регистрируется скоропортящиеся продукты, поступившие на пищеблок. Суточная проба отбирается дежурным поваром согласно инструкции, хранится в холодильнике 72 часа. Совет по питанию собирается ежемесячно для  контроля организации и качества питания в детском саду  и вносит предложения по его улучшению.

Пищеблок

Перечень  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Поставку пищевых продуктов и продовольственного сырья по договору в 2022-2024 году  осуществляет ООО "Продовольственный резерв".  Все продукты поступают на пищеблок при наличии сопроводительных документов (удостоверения качества, сертификаты соответствия, ветеринарные справки, свидетельства)

Форма обратной связи для родителей (законных представителей) воспитанников

Уважаемые родители (законные представители)!

По любым вопросам организации и качества питания детей вы можете  обратиться к заведующему ГБДОУ детским садом № 51 Уманской Наталии Григорьевне по телефону : (812) 744 03 96 или письменно через форму обратной связи