Осторожно. Открытое окно!

Сохрани самое дорогое!маскитная сетка.jpegМоскитная сеткаПамятка "Открытое окно!"

Уважаемые родители!

Зачастую причиной подобных трагедий становится неосторожность родителей. Существует целый ряд правил безопасности.

Пожалуйста, прислушайтесь и соблюдайте их.

1. Главное правило, которое следует запомнить каждому, – запрещено оставлять без присмотра ребенка в комнате, где открыто окно. Все дети по своей природе любознательны, поэтому не стоит надеяться на «сознательность» вашего чада. Даже если родитель отлучился на минуту, чтобы налить себе чай, этого времени может оказаться достаточно, чтобы случилось непоправимое. Это касается и спящего ребенка: пока вас нет в комнате, малыш может проснуться и залезть на окно.​​​​​​
  2. Нередко современные пластиковые окна оборудуют широким подоконником – ребенок может воспринимать его как идеальное место для игр. Поэтому обязательно отодвиньте от окон всю мебель, чтобы чадо не смогло залезть на подоконник.
  3. Не оставляйте на подоконнике игрушки или яркие предметы, которые могут привлечь внимание ребенка.
  4. Если в доме находятся дети, не стоит открывать окна настежь, лучше ставьте их на проветривание или откройте форточку.
  5. По словам уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, разрешать ребенку вставать на подоконник – очень опасная привычка, детям не следует там играть. Если же вы все-таки решили что-то показать ребенку из окна, всегда крепко держите его и будьте готовы к резким движениям малыша.
  6. Не показывайте ребенку, как открывается окно: чем позже он научится это делать, тем безопаснее для него.
  7. Кроме того, не учите ребенка подставлять себе под ноги стул, табуретку или какую-то подставку, чтобы выглянуть в окно. Малыш может слишком сильно высунуться из окна и в итоге выпасть из него.
  8. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без взрослых: это тоже опасно.

Многие родители уверены в том, что москитные сетки, установленные на окнах, могут защитить ребенка от падения. Это грубое заблуждение. На самом деле малыш может опереться на эту шаткую конструкцию, почувствовав себя в безопасности, но сетка не рассчитана на вес даже самого маленького ребенка, поэтому дети нередко выпадают из окон вместе с этими сетками.

Не забывайте, что ребенок только знакомится с окружающим миром и не знает всего, что очевидно для вас. Поэтому обязательно проведите беседу и объясните своему чаду, какую опасность может нести окно и почему следует быть осторожным.

Оборудуйте окна специальными приспособлениями. В одной из компаний по установке пластиковых окон нам рассказали, что на сегодняшний день существует множество способов обезопасить свои окна. Это и накладной замок, который врезается снизу створки и открывается специальным ключом, который есть только у родителей, и ограничитель открывания, встраиваемый в фурнитуру окна, и даже замок с тросом, который выдерживает нагрузку до полтонны. Также замок можно установить на саму оконную ручку, что тоже эффективно.

Многие родители применяют более бюджетный вариант и просто откручивают оконные ручки на закрытых створках. Кроме того, некоторые компании сейчас предлагают услуги по установке усиленной москитной сетки – такая способна выдержать вес даже взрослого человека, но правильно установить ее может только специалист.

Также можно установить решетки на окнах, но следует учесть, что в таком случае расстояние между ее прутьями не должно позволить ребенку просунуть в него голову.

Нет никаких секретных способов уберечь ребенка от выпадения из окна, кроме как быть внимательным.

ПАМЯТКА: "ПРОФИЛАКТИКА СЛУЧАЕВ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА!"